поэт василий казин / Могилы ушедших поэтов. Казин Василий Васильевич ()

Поэт Василий Казин

поэт василий казин

править код]

Сборники[править

Поэт, «отмеченный большим и радостным талантом»

Казин Василий Васильевич
6 августа

Он был поэтом, одним из зачинателей рабочей темы в советской лирике, участником и основателем литературного объединения «Кузница». 

Русский советский поэт Василий Васильевич Казин родился 6 августа г. в Москве, в семье водопроводчика. Окончил реальное училище. Принимал активное участие в организации Союза рабочей молодежи в Москве, работал секретарем Бауманского райкома комсомола. Учился в литературной студии Московского пролеткульта. Впервые напечатал свои стихи летним юношей. Первый сборник стихотворений В. Казина – «Рабочий май» принес поэту широкую известность. Затем последовали книжки «Лисья шуба и любовь», «Признания», в которых раскрылись черты его дарования: душевная, теплая тональность, стремление одухотворить природу, восприятие мастерства рабочих рук как чуда. «Василий Казин - из нас самый младший. Его рост еще весь в ростках. Его свежесть - свежесть бледных зеленей. За него еще страшно как за неукоренившийся урожай», - писал о нем Ник. Асеев.
В период становления советской литературы имя В. Казина среди молодых поэтов было одним из самых ярких и привлекательных.
Казин противопоставляет «железный» городской склад «нежному» деревенскому. «И у нас — о, свет воспоминаний, — Каждый стих был нежностью похож: Только мой вливался в камень зданий, Твой — в густую золотую рожь» («Памяти Сергея Есенина»).
После выхода в г. книги «Стихотворения» Казин долгое время почти не печатался. Он активно занимался литературно-издательской и административной работой, сотрудничал с «Комсомольской правдой», «Красной нивой», «Красной новью», издательством «Молодая гвардия».
С по гг. Казин — редактор Гослитиздата. Его стихи лишь изредка появлялись в периодике, включались в антологии. Новое признание он получил благодаря поэме «Великий почин» ( г.), в которой прославляется введение коммунистических субботников. После долгого перерыва одна за другой выходят книги его стихов.
Умер 1 октября года.

***
Вот опять я встретился с тобою,
Городской — с тобою, полевой,
Словно василькового тропою
Пробежал трамвай по мостовой.

Ах, какая благостная доля —
Лишь одной походкой воскрешать!
Ты идешь — и запахами поля
Тротуары начали дышать.

Ты идешь — и вот опять дымится
Сладкой зеленью твой каждый шаг..,
Ты уйдешь,— и мне опять томиться
Полевым виденьем в этажах.





Биография

Печататься начал в , однако популярность приобрёл после Октября, с выходом сборника стихов «Рабочий май» (). Эта книга стояла на полке в личной библиотеке Ленина в Кремле.

Василий Казин фотография

В Казин принимал участие в организации союза рабочей молодёжи «III Интернационал», был комсомольским работником. В учился в литературной студии московского Пролеткульта, одновременно печатаясь в его изданиях и состоя членом редколлегии журнала «Гудки», а позже журнала «Кузница», органа литературной группы «Кузница» (), одним из организаторов которой был Казин и куда входили такие яркие поэты, как Александровский, Герасимов, Кириллов, Полетаев.

Жизнерадостная поэзия труда, своеобычная простота и интимность стихов Казина («Рабочий май», «Небесный завод», , «Каменщик», «Рубанок», , «Признание», , и др.) с самого начала отличала их от космической поэзии многих поэтов «Кузницы». За творчеством Казина внимательно следил goalma.orgй и называл его в числе «наиболее крупных поэтов».

В середине х гг. популярностью пользовалась поэма Казина «Лисья шуба и любовь» - гневный протест против мира собственничества и корысти. В поэме проявились характерные для поэзии Казина черты - страстная «исповедальность» интонаций, их родственная близость есенинской лирике, стремление «оживить» явления природы и вещного мира.

Поэма Казина «Бандит» (в отдельном издании «Беломорская поэма», ) рассказывает о воспитательной силе труда, о доверии к человеку, о гуманности советского строя.

В вышел сборник «Стихотворения и поэмы». Наряду со старыми здесь были представлены стихи («Снимок», «Мать», «Проводы», «На могиле матери», «Стих Пушкина читать начни», «На выставке индийского кино» и др.), говорящие и о возросшем мастерстве поэта и о том, что в его лирике сохранились его прежние черты - антропоморфизм, конкретность, любовь к аллитерации, юмор и др.

Новости СМИ2

В лирической поэме «Великий почин» () создан образ goalma.org, изображён трудовой порыв народа.

Лучшие недели

Изобретатель интегральных схем
Посетило
Джек Килби
Сезар Франк. Биография
Посетило
Сезар Франк
Солдат Деметрия
Посетило
Деми Мур

LiveInternetLiveInternet

  Василий Казин  Василий Васильевич Казин родился 6 августа года в семье водопроводчика, по происхождению крестьянина. Он окончил реальное училище. В Василий Казин, начал публиковать свои стихотворения.

  В Казин участвовал в организации молодежного союза ««III Интернационал». Он был сотрудником комсомола, работал секретарем Бауманского райкома. С по Василий Казин проходил обучение в литературной студии московского Пролеткульта. В это же время он печатался в изданиях Пролеткульта и был членом редколлегии журналов «Гудки» и «Кузница».

   Только после революции Василий Казин стал популярным, после выхода сборника стихотворений «Рабочий май» в Эта книга имела большой успех — даже в Кремле, в личной библиотеке Ленина на полке стоял ее экземпляр. Благодаря ремесленным лирическим образам книга оказала существенное влияние на советскую поэзию той эпохи. 

  Горький следил за творчеством Казина и считал его одним из самых крупных поэтов.В период становления советской литературы его имя среди молодых поэтов было одним из самых ярких и привлекательных. На его стихах многому училась впоследствии литературная молодежь.

  Василию Казину было очень близко творчество Сергея Есенина. Нежность, ласковость, доверчивость, безобидность &#; все эти настроения есенинской лирики были близкими и родными для Василия Казина.

Василий Казин, Сергей Есенин, Г. Колобов, Анатолий Мариенгоф, Г. Санников. Фотография. Кисловодск год

Василий Казин и Сергей Есенин

В маленьком обличье спички таится мира пестрая судьба

Привычка к спичке - искорка привычки
К светилам истинным. Но спичка мне люба
Не менее - и потому люба,
Что чую я обличий переклички,
Что чую: в маленьком обличье спички
Таится мира пестрая судьба.
Чирк! - и зарумянится
Скрытница огня,
Солнышка племянница,
Солнышка родня.

Деревянным запахом
Полыхнет лесам,
Улыбнется фабрикам,
Дальним корпусам.
Случается: бреду в ночном тумане,
Бреду в тумане, грустно одинок,
И, как ребенок, вспомнивший о маме,
Я просияю и взлучусь лесами,
Лесами, корпусами, небесами,
А небеса и сами
Взлучатся дальними мирами,-

Когда нечаянно в кармане
Чуть громыхнет неполный коробок.

  Василий Казин восстал против индустриального строя общества. Он был противником разделения человеческого общества на группы по профессиональному признаку. Между строк его стихотворений легко можно прочесть противопоставление индустриальному обществу первобытного, мирного, крестьянского труженичества.

  В вышла поэма Василия Казина «Бандит» (в отдельном издании «Беломорская поэма»), где автор рассказывает о роли труда в воспитании, о гуманности советской власти и о доверии к людям.

  В вышла лирическая поэма Василия Казина «Великий почин». В этой поэме автор создал образ Ленина, а также изобразил народный трудовой порыв.

  Василий Казин обладал хорошей ритмической школой. Его стихотворения жизненны и эмоциональны. Для творчества Василия Казина характерно стремление соединить описание действия с процессом труда. Подавляющее большинство героев Василия Казина ремесленники. Их ремесла разнообразны: столяр, плотник, портной, сапожник, каменщик, водопроводчик, ремесленники искусства — от их имени писал поэт. Более того, он воспринимал природные явления сквозь призму ремесла. Стихотворения Василия Казина представляют собой наполненный сопереживанием комментарий к работе ремесленника. Они убедительны и эмоционально напряжены. Часто они представляют собой песни, сопровождающие работу ремесленника. Василий Казин сам является кустарным ремесленником в деле поэзии.

Не тот ли свет? Ну не полвека ли с тех пор? А времени наперекор, Сквозь вихри дней кипящих, Я вижу: он вошел во двор, Стекольщик, несший ящик. И ящик стекол, стар и хром, Нес на плече он так двором, Как будто утру мая Жар-птицы искристым крылом Помахивал, шагая. И не узнал я сам себя: Мальчишка с видом воробья, Вдруг от сверканья стекол Из серости житья-бытья Я глянул в мир, как сокол. Со стеклами светлей светил Явившись, хоть и хром и хил, Волшебником бесспорным, Старик весь дух мой захватил Сверканьем чудотворным. Во всем, чем жив я как поэт, Чем смолоду мой стих согрет, И в этом чувстве стольких лет К тебе, моя родная,- Не тот ли чудотворный свет Горит, не угасая?

  В вышел поэтический сборник Василия Казина «Стихотворения и поэмы». Он включал в себя как ранние, так и новые стихотворения. Из этого сборника видно, как возрастало поэтическое мастерство Василия Казина.

  1 октября года Василий Васильевич Казин скончался.

goalma.org›kazin/

Метки:Казин 
Понравилось: 3 пользователям

Казин Василий

Василий Васильевич Казин – типичный «поэт из народа», которых в советское время, по ряду объективных причин, появилось немало. Происхождение из простой рабочей семьи, ограниченное училищем образование, самостоятельные литературные опыты, и успех на основе природного таланта. Василий Казин стихи посвящал прославлению труда простых людей, а также довольно наивным коммунистическим идеалам. Такие поэты были востребованы – как и само направление «пролетарской поэзии». Василий Казин прожил долгую жизнь, скончавшись 1 октября года – в возрасте 83 лет.
 
Стихи Василия Казина в первые годы становления советской литературной системы часто ставились в пример молодым авторам – тогда многие полагали, что именно «пролетарская поэзия» займёт центральное место в советской литературе, чего, разумеется, не произошло.
 
Происхождение, первые творческие шаги
 
Василий Казин родился 25 июля (6 августа по новому стилю) года в Москве, где и прошла большая часть его жизни. Он происходил из семьи бывшего крестьянина, работавшего водопроводчиком. Сам Казин окончил реальное училище (среднее учебное заведение).
 
Впервые стихи Василия Казина были опубликованы ещё до революции –  в году. Однако популярность он обрёл, конечно же, значительно позже.
 
Василий Казин после революции
 
Разумеется, будучи представителем пролетариата, к революции Казин отнёсся с восторгом и воодушевлением. Казин сразу же энергично взялся за общественную работу – уже в году участвовал в создании Союза рабочей молодёжи Москвы, затем работал секретарём в райкоме, а также являлся сотрудником Наркомпроса.
 
Некоторое литературное образование Казин всё-таки получил – в литературной студии столичного пролеткульта. В году он стал одним из основателей поэтической группы «Кузница», и почти одновременно с этим к Казину пришёл литературный успех. Изданный в году сборник «Рабочий май», и опубликованная через четыре года поэма «Лисья шуба и любовь» сделали Казина одним из лидеров «пролетарской поэзии».
 
Проблемы с публикациями и возвращение в литературу
 
Несмотря на, казалось бы, идеальное соответствие идеологическим требованиям, в сталинскую эпоху (точнее, с по ) Василий Казин стихи практически не печатал. В советскую литературу он вернулся только после смерти Сталина, с поэмой «Великий почин», центральной идеей которой снова стало прославление «генеральной линии партии».
 
После этого поэт уже не делал значительных перерывов в творчестве. Хотя, по мере деградации Советского Союза, его коммунистическая риторика становилась всё менее востребованной, да и сам поэт, скорее всего, несколько разочаровался в былом мировоззрении. Как-никак, ему довелось наблюдать развитие советской власти с самого её установления до начала упадка.
 
Последний сборник Казина вышел уже через несколько лет после его смерти – в году. 

© Poembook,
Все права защищены.

Василий Казин

  • Казин, Василий Васильевич — Василий Казин Дата рождения: 25&#;июля (6&#;августа) ( 08 06) Место рождения: Москва Дата смерти: 1&#;октября ( 10 01) …   Википедия

  • Казин — фамилия. Известные носители: Казин, Василий Васильевич Казин, Фёдор Нилович …   Википедия

  • КАЗИН Василий Васильевич — ( ) русский поэт. Один из организаторов литературной группы Кузница . Основная тема освобожденный труд. Сборники Рабочий май (), Избранное () …   Большой Энциклопедический словарь

  • Казин Василий Васильевич — [р. (), Москва], русский советский поэт. Один из зачинателей рабочей темы в советской лирике. Организатор и участник литературной группы пролетарских писателей «Кузница». Начал печататься в В опубликовал сборник стихов&#; …   Большая советская энциклопедия

  • Казин — Василий Васильевич ( ) современный поэт. Р. в рабочей (по происхождению отец его крестьянин) семье. Печататься начал с Популярность К. как поэта закрепилась в Первая книга К. «Рабочий май» давала материал для установления&#; …   Литературная энциклопедия

  • КАЗИН — Василий Васильевич ( ), русский поэт. Один из организаторов литературной группы Кузница . Осн. тема освобождённый труд. Сборники Рабочий май (), Избранное (). Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Василий Дмитриевич Иловайский — 12 й 30 января 3 ноября Портрет В. Д. Иловайского 12 го мастерской [1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) …   Википедия

  • Василий Иловайский — Василий Дмитриевич Иловайский 12 й 30 января 3 ноября Портрет В. Д. Иловайского 12 го мастерской [1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) …   Википедия

  • Казин —         Василий Васильевич [р. (), Москва], русский советский поэт. Один из зачинателей рабочей темы в советской лирике. Организатор и участник литературной группы пролетарских писателей «Кузница». Начал печататься в В &#; …   Большая советская энциклопедия

  • КАЗИН — (Василий Васильевич ( ) рус. поэт) (в витрине магазина) портрет / кого то безусого, / отбирайте гения / для любого гарнитура, / все / от Казина до Брюсова. Ирон. М () …   Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • nest...

    казино с бесплатным фрибетом Игровой автомат Won Won Rich играть бесплатно ᐈ Игровой Автомат Big Panda Играть Онлайн Бесплатно Amatic™ играть онлайн бесплатно 3 лет Игровой автомат Yamato играть бесплатно рекламе казино vulkan игровые автоматы бесплатно игры онлайн казино на деньги Treasure Island игровой автомат Quickspin казино калигула гта са фото вабанк казино отзывы казино фрэнк синатра slottica казино бездепозитный бонус отзывы мопс казино большое казино монтекарло вкладка с реклама казино вулкан в хроме биткоин казино 999 вулкан россия казино гаминатор игровые автоматы бесплатно лицензионное казино как проверить подлинность CandyLicious игровой автомат Gameplay Interactive Безкоштовний ігровий автомат Just Jewels Deluxe как использовать на 888 poker ставку на казино почему закрывают онлайн казино Игровой автомат Prohibition играть бесплатно