guild 3 / -50% The Guild 3 на GOG.com

Guild 3

guild 3

Эпоха ремейков и перезапусков привела к интересному явлению. Помимо очевидных игр, из небытия возвращаются забытые, нишевые вещи. Уж давно про разработчиков не слышно, издатель вообще закрылся, а тут спустя десять лет всплывает давнее название. Вот, например, The Guild 3. Вторая часть вышла в далеком 2006 году, а тройка объявилась лишь в 2017-ом, и с тех пор мариновалась в раннем доступе. Но теперь она вышла, и возникает вопрос: что принес гость из прошлого? Попробуем разобраться.

Что из себя представляет The Guild 3? Сложно ответить в двух словах, ведь здесь намешаны и экономическая стратегия, и симулятор города, и ролевые элементы. Вы начинаете как одинокий простолюдин в средневековом поселении, а дальше всё зависит от сценария. Можно занять кресло мэра, обзавестись прибыльным бизнесом или вовсе включить режим песочницы и никуда не торопиться.

Party like it's 1699
Для начала разберемся с так называемой симуляцией жизни(или, скорее, с ее отсутствием). Сначала под управлением оказывается только один персонаж, и именно он/она положит начало династии. Все обитатели Guild 3 смертны, и если ваше персонаж помрет, не оставив наследников, то игра окончена. Звучит как любопытное начало для симуляции, но больше игра не предлагает ничего интересного.
Каждый персонаж в игре состоит из пяти характеристик: сила, ловкость, интеллект, восприятие и харизма. А от их сочетания зависят возможности жителя. Хотите, чтобы кузнец быстро ковал кинжалы? Прокачивайте ловкость и интеллект. Нужен устрашающий бандит, который с любого зеваки стрясет деньги? Делайте упор на силу и харизму. Еще характеристики можно подкрутить при помощи снаряжения и всяких зелий. Но на этом описание персонажей заканчивается. Больше у них нет ни навыков, ни амбиций, ни особых черт.


И для игры-симуляции это совершенно не годится. Члены династии всегда у вас под полным контролем, и ничего своевольного они вытворять не будут. А интерес подобных игр как раз заключается в спонтанности. Для сравнения можно вспомнить RimWorld, где пироман от скуки что-то поджигает, завистник возмущается, что у него посредственная спальня, а женоненавистник получает по лицу от поварихи. А здесь баронессу можно загнать на работы в лечебницу, и она нисколько не будет возмущаться. Да что там, у персонажей нет острой потребности во сне, еде и прочих вещах. Все это — по желанию.
Более того, между членами вашей династии нет никакой химии или внятного взаимодействия. Каждый живет в своем пузыре и никак не пересекается с другими. Мимолетное исключение — поиски супруги. Берете холостого персонажа, отлавливаете прохожую на улице и кликаете «романтические» кнопки. Как только шкала отношения заполняется, играете свадьбу, заводите детей и закидываете супругов пахать в свою таверну. А как дети дорастут до пяти лет, их можно отправить таскать ящики на рынке или ловить крыс в родной кузнице. Можно так всю семью раскидать по разным углам города, и расставание их не будет смущать.
Как ни странно, но у вас будет куда больше взаимодействия с соседями. Помимо вашей династии, в городе есть и другие семьи, стремящиеся к победе и хорошей жизни. С ними можно как заключать выгодные сделки, так и враждовать. Но и здесь взаимодействие оставляет желать большего. Обычно все сводится либо к уличным дракам, либо к мелким гадостям типа вредных памфлетов, прибитых к дверям вашей таверны. Опять же, никакой химии между отдельными персонажами.



Чума на обе ваши таверны
Пожалуй, закончим с симуляцией и перейдем к глобальным вещам типа экономики и стратегии. Вся игра завязана на системе титулов, и чем мы выше поднялись социальной лестнице, тем больше возможностей открывается. Однако для получения каждого титула нужно тратить два ресурса: деньги и влияние. Первый, понятно, зарабатывается на торговле и менее честных делах. Влияние, так или иначе, покупается за золото, разница только в подходе. Или жертвуете деньги церкви, или аккуратно подносите городским чиновникам мешки с монетами. Есть и бесплатные способы зарабатывать влияние, например, стоять на площади и хвастаться своими достижениями, но это долго и для поздних этапов игры не годится. В любом случае нужны деньги, и побольше.

Итак, пусть мы начинаем за простолюдина, но у нас на старте есть запас средств, чтобы открыть предприятие (во всяком случае, на нормальном уровне сложности). А способов заработать тут хватает: игра предлагает обширную систему навыков с десятком вариантов. Но при создании персонажа придется выбрать один, например, производство товаров, музыкальные представления или старый недобрый грабеж. Вот только не все способы одинаково интересно сделаны. Производство и торговля — самый адекватное направление и оно похоже на нормальную экономическую стратегию. А вот остальные вещи вызывают недоумение. Мы до них доберемся попозже, а пока поговорим про торговлю.

Как устроено типичное средневековое предприятие? Обычно это небольшой домик, который лучше всего поставить между рынком и источником ресурсов (типа шахты или пруда с рыбами). А внутри сидит обслуга: пара работников и грузчик. Первые добывают сырье и перерабатывают его во что-то интересное, а второй уносит продукт на рынок. И еще можно всячески прокачивать здание, например, добавить место под нового работника. Разумеется, это стоит денег. Пока ситуация выглядит нормально, но дальше вылезают проблемы интерфейса.


Можно задавать очередь приказов, например, собрать ягоды и мед, а затем сделать из них конфеты. И для каждого указания задается количество. Очевидно, что сколько заказали, столько и получаем. Но это работает для продуктов. А приказы на добычу сырья действуют иначе: единичка для ягод означает, что работник пойдет и наберет одну ячейку ягод, то есть 20 штук. И в игре это никак не подчеркивается. Эту разницу я нашел не сразу и часто удивлялся, почему на складе яблоку негде упасть, а производство вставало колом. Дальше веселее! Отдельно можно настраивать поведение грузчиков. По умолчанию они работают по правилам склада. То есть в отдельном окне указывается максимум по количеству предметов, а все излишки продаются. Но можно и самому указать, на какой рынок должен ехать грузчик и сколько надо вещей купить или продать. И это тот случай, когда лучше дело доверить автоматизации и самому лишний раз не лезть. Дело в том, что при ручной настройке нельзя указать максимум вещей на складе, и работник будет возить товар, пока всё место не забьет. Как ни странно, но для игры с кучей механик здесь куда удобней ничего не трогать и оставить все как есть. Как только вы начнете настраивать систему с десятком зданий, то начнется кошмар микроконтроля.

И так построены многие производства в Guild 3. Но есть еще другие способы заработка, и они получились странными. Возьмем ветку музыкантов. Вместо того, чтобы что-то производить, работники этого направления просто бегают по площадям и играют для публики. С одной стороны, вы обходитесь без сырья, не ломаете голову над интерфейсом и берете деньги «из воздуха». Но скорость заработка у этого бизнеса мучительно долгая. Можно попробовать за счет всяких тренировок слегка поднять характеристики персонажей, но эффект выходит слабый. За одно исполнение персонаж получает 30-50 монет, а стоимость титулов на первых этапах игры колеблется от 2000 до 4000. Что интересно, если продолжить прокачивать ветку музыки, то можно еще выйти на карьеру наемников. Это... интересный карьерный рост. Ну ладно, можно попробовать. Но тут вылезает новая проблема. Чтобы просто начать карьеру в силовых структурах, нужно потратиться на броню и оружие. Но опять же, на музыке деньги зарабатываются медленно, а потому на «рабочий» комплект для двух человек придется копить лет пять.
Последней надеждой была бандитская карьера, но она вызвала еще больше вопросов. Начинается криминальное направление как музыкальное: работники то жонглируют на площадях, то предлагают прохожим погадать по ладони. Набор денег такой же мучительно долгий. Но стоит взять вторую ступень, как открывается возможность грабить. Тут появляется хоть какой-то азарт. Обычно работники ножа и топора просто выбивают порцию денег, но иногда им удается стрясти предмет. Если повезет, то попадется картина или альманах, которые на рынке можно продать за хорошие деньги.


После развития в воровской карьере мы доходим до нового занятия: контрабанда рома. И на примере этого бизнеса отлично видны проблемы с прозрачностью игры. Как у прочих предприятий, в логове контрабандистов изначально можно нанять двух работников и грузчика. И чтобы бизнес работал, нужно выполнять три действия: вороватьзаимствовать бутылки с ромом, звать клиентов и потом их обслуживать. Проблемы начинаются на первом же пункте. Экзотический напиток не производится обычным способом, и игра никак не объясняет процесс добычи. Я, ничего не подозревая, поставил логово посреди города и задал приказы для работы. Сразу выяснилось, что ради заветных бутылок работники бегают через полгорода в порт и арсенал. Оставалось только выругаться, снести здание и построить новое, поближе к источникам. Причем непонятно, чем руководствуются болванчики. Они могут сделать пару шагов до порта или побежать до арсенала, и это зависит, похоже, от рандома. Вдобавок выясняется еще один нюанс. Помните грузчика? Так вот, он в этот момент бесполезен. Оказывается, носильщики могут взаимодействовать только с рынками и прочими торговымиточками. А добыча ресурсов без покупки, то есть сбор ягод, ловля рыбы или перевозка рома к ним не относятся. Так что грузчик на этом этапе не нужен, а три действия выполняются двумя работниками. Так тут еще проблема с заманиванием клиентов. Обычно работник уходит на другой конец города и начинает методично уговаривать прохожих. Вскоре у логова скапливается очередь, а работники, вместо того, чтобы прибежать и обслужить, продолжают рекламную кампанию. Поэтому приходится вручную их выдергивать и гнать на раздачу рома.

И так выстроена вся игра. Интересных механик много, но они теряются в неудобном интерфейсе и в плохих подсказках.
Кратко пробежимся по нескольким примерам.



В Guild 3 есть система репутации династиис тремя шкалами, показывающая, насколько вы щедры, агрессивны и честны. Но эта система бесполезна, пока на поздних этапах не откроется доступ к гильдиям. Они предлагают приятные бонусы, но для вступления нужна определенная репутация, а если она сильно поменяется — вас выгонят. Проблемы в этой системе две. Во-первых, членство сильно ограничивает ваши возможности. Как выясняется, даже выставление охранников у своей таверны считается за агрессию. Во-вторых, игра показывает только проценты на шкалах, но не расписывает детально, почему значения поменялись. В итоге остается гадать, почему дипломатичность падает, несмотря на все усилия.


Еще в игре есть экономическая система. Стоит потыкать по закладкам на рынках, как выясняется, что цена товара зависит от его количества и востребованности в конкретном районе города. Звучит любопытно, но на практике система не так сильно влияет на ваши дела. У каждого товара есть свои границы цены, и даже если он в избытке, совсем за бесценок продаваться не будет. А кроме того, ради выгоды гнать грузчика на другой конец города не стоит. Даже с запряженной повозкой такие поездки занимают кучу времени, и проще уж кататься до ближайшего рынка. Но сама идея интересная.


Приятным исключением оказалась городская политика. В местном правительстве есть несколько кабинетов, в каждом по три места. И члены династии могут эти места занять. У каждого кабинета есть возможность менять часть законов в городе. Например, объявить контрабанду рома законной или запретить стычки на улицах. Вдобавок у постов есть другие интересные возможности. Например, можно посадить своего человека в триаду судей, чтобы смягчать приговоры для родственников и ужесточать для конкурентов. И это, пожалуй, самый интересный инструмент игры.


Что в итоге можно сказать про Guild 3? Игра удивляет и поражает, но чаще в плохом смысле. У нее полно интересных механик и возможностей, однако реализация портит всё. Есть замах на симуляцию средневекового города, но на деле жители — скучные безликие муравьи, которые не выдают интересных историй. Так что Guild 3 даже близко не стояла рядом с RimWorldи Dwarf Fortressпо части спонтанных событий. Еще игра пытается быть экономической стратегией, однако и на этом поле хватает проблем. Возможностей заработка много, но не все одинаково хорошо проработаны. Таверны и кузницы — нормально, музыка — мелко и скучно, а контрабанда рома — ужас микроконтроля. Вообще, главной чумой всей игры оказался интерфейс. Он перегружен, в нем полно кнопок, а подсказки далеко не всегда объясняют все механики. За все время, проведенное в Guild 3, мне было куда интересней узнать логику авторов, чем играть в их творение. Вряд ли к такому результату нужно стремиться.

Плюсы:

  • Красивые средневековые города
  • Интересная механика политики
  • Экономическая система с динамикой цен


Минусы:

  • Перегруженный интерфейс
  • Непрозрачные механики
  • Поверхностная симуляция общества
  • Плохо продуманы отдельные карьеры



The Guild 3 пытается быть вещью многогранной и амбициозной, но она разбивается о реализацию. Для экономической стратегии здесь слишком запутанный и перегруженный интерфейс, а вдобавок не все виды заработка одинаково хорошо проработаны. Не получается у Guild 3 стать симулятором средневекового города, ведь жители — скучные болванчики без отличительных черт. Где-то в глубинах есть интересные механики, вроде политики и экономики, но игру из дизайнерского болота они поднять не смогут.



Обзор написан по копии игры для ПК, предоставленной редакции издателем.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

 Pеклама

Эт надо основную работу бросать и разбираться в этом болоте, ибо поиграв в нее 1.5-2 часа в день, каждый раз вспоминать все по новой

The Guild 3

The Guild 3
РазработчикGolem Labs и Nordic Games GmbH
ИздательTHQ Nordic
Дата анонсаВесь мир 26 ноября 2014
Дата выпуска

26 сентября 2017
(ранний доступ)

14 июня 2022
(релиз)
Жанрэкономический симулятор
ПлатформаPC
ДвижокPhoenix
Режимы игрыоднопользовательский, многопользовательский
Языки интерфейсаанглийский[1], немецкий[1], французский[1], итальянский[1], испанский[1], японский[1], корейский[1], польский[1], русский[1] и упрощённый китайский[1]
Носительцифровая дистрибуция
Управлениемышь, клавиатура
Официальный сайт

The Guild 3 (рус. «Гильдия 3») — компьютерная игра в жанре экономического симулятора, разрабатываемая студией Golem Labs; издателем игры является THQ Nordic. Игра является продолжением предыдущей части The Guild 2. 26 сентября 2017 года игра вышла в раннем доступе в Steam[2]. Релиз игры состоялся 14 июня 2022 года. Действие игры разворачивается в европейском городе в конце Средних веков, разделенном на несколько районов; конечной целью игрока является создание процветающей династии — при этом игра предоставляет игроку большую свободу[3].

Игровой процесс[править править код]

The Guild 3 — это перезапуск франшизы, поэтому используются новые технологии, в том числе новый графический движок, на котором строится игра — Phoenix.[4] По словах разработчиков они модернизировали движок и теперь в Средневековье можно будет окунуться с головой, не беспокоиться о производстве и заниматься развитием династии.

Примечания[править

nest...

batman iftar saati 2021 viranşehir kaç kilometre seferberlik ne demek namaz nasıl kılınır ve hangi dualar okunur özel jimer anlamlı bayram mesajı maxoak 50.000 mah powerbank cin tırnağı nedir

© 2024 Toko Cleax. Seluruh hak cipta.