jan koum wikipedia / Jan Koum - Vikipediya

Jan Koum Wikipedia

jan koum wikipedia

править код]

Родился в Киеве&#;— единственный ребёнок в еврейской семье[4], вырос в ФастовеКиевской областиУкраинской ССР[5][6].

Эмигрировал в США в году с матерью Фаиной Семёновной Кум (—, США[7]) и бабушкой Рахилью Мунблат (—); жил в Маунтин-Вью[8]. Отец&#;— Борис Яковлевич Кум (—, Украина), директор передвижной механизированной колонны ПМК в Фастове[9]. Бросив университет, Кум поступил на работу в Yahoo, где познакомился с Брайаном Эктоном и работал до года[10].

В феврале года Whatsapp был продан компании Facebook за 19 миллиардов долларов[11]. В результате этой сделки Кум стал миллиардером (в марте года его состояние равнялось 6,8 миллиардам долларов по оценке журнала Forbes) и акционером Facebook[12].

В ноябре года Ян пожертвовал миллион долларов США проекту FreeBSD, что стало крупнейшим в истории проекта FreeBSD пожертвованием, размер которого превысил годовой бюджет FreeBSD Foundation; в том же году пожертвовал общественному фонду Кремниевой Долины около миллионов $. Ян Кум использует FreeBSD уже более десяти лет, в том числе в компании Yahoo! и в серверной инфраструктуре сервиса WhatsApp[13][14].

В апреле года объявил об уходе из Facebook, где входил в совет директоров компании в результате сделки по продаже акций Whatsapp[15]. Первоначально считалось, что, уйдя, он лишился акций стоимостью почти 1 миллиард долларов. Однако несколько месяцев спустя выяснилось, что он по-прежнему официально работает в Facebook, заработав миллионов долларов на акциях компании.

Примечания[править

Ян Кум - Jan Koum

Американский предприниматель украинского происхождения, соучредитель WhatsApp

Ян Кум (украинский: Ян Кум; родился 24 февраля г.) - американский украинский предприниматель-миллиардер и компьютерная программа р. Он является соучредителем и генеральным директором WhatsApp , мобильного приложения для обмена сообщениями, которое было приобретено Facebook Inc. в феврале года за 19,3 миллиарда долларов США.

В году он вошел в список Forbes из самых богатых американцев на м месте, с оценкой собственного капитала в 7,5 млрд долларов, и стал самым высокопоставленным новичком в списке того года. По состоянию на август года его собственный капитал оценивался в 10,0 миллиардов долларов.

Содержание

Ранняя жизнь и карьера

Кум родился в Киеве , Украина, а затем в Советском Союзе. Он еврейского происхождения. Он вырос в Фастове , недалеко от Киева, и в году вместе с матерью и бабушкой переехал в Маунтин-Вью, Калифорния , где программа социальной поддержки помогла семье обзавестись маленьким двухлетним ребенком. в спальне, в возрасте 16 лет. Его отец намеревался присоединиться к семье позже, но он так и не уехал из Украины и умер в году. Кум и его мать поддерживали связь с его отцом до его смерти. Сначала мать Кума работала няней, а сам он работал уборщицей в продуктовом магазине . Его мать умерла в году после долгой борьбы с раком.

К 18 годам Кум заинтересовался программированием . Он поступил в Государственный университет Сан-Хосе и одновременно работал в Ernst & Young в качестве тестировщика безопасности . Он также присоединился к группе хакеров w00w00 , начавшейся в году, где он познакомился с будущими основателями Napster , Шоном Фэннингом и Джорданом Риттером .

В феврале года в суде штата Сан-Хосе, Калифорния, в отношении Кума был вынесен запретительный судебный приказ. Бывшая девушка подробно рассказала об инцидентах, в которых она сказала Кум устно и угрожала ей физически. В октябре года Кум сказал о запретительном судебном приказе: «Мне стыдно за то, как я действовал, и стыдно за то, что мое поведение заставило ее подать в суд».

В году Кум встретила Брайана Эктона , работая в Ernst & Young тестером безопасности.

Yahoo!

Позже в году Кум был нанят Yahoo! в качестве инженера по инфраструктуре. Вскоре после этого он бросил школу. В течение следующих девяти лет Кум и Актон работали там вместе. В сентябре года они оба покинули Yahoo! и взял годичный отпуск, путешествуя по Южной Америке и играя в ultimate frisbee . Оба подали заявку на работу в Facebook , но оба были отклонены.

WhatsApp и Facebook

В январе года Кум купил iPhone и понял, что Тогдашний семимесячный магазин приложений App Store собирался породить целую новую индустрию приложений. Он посетил своего друга Алекса Фишмана, и они часами обсуждали идею Кума о приложении. Кум почти сразу выбрал название WhatsApp, потому что оно звучало как «как дела?», И через неделю, в свой день рождения, 24 февраля г., он учредил WhatsApp Inc. в Калифорнии.

WhatsApp изначально был непопулярным, но его судьба начала меняться после того, как Apple добавила возможность push-уведомлений в приложениях в июне года. Кум изменил WhatsApp на «пинговать» пользователей, когда они получили сообщение, и вскоре впоследствии он и местные русские друзья Фишмана начали использовать WhatsApp в качестве инструмента обмена сообщениями вместо SMS . Приложение приобрело большую базу пользователей, и Кум убедил Актона, в то время безработного, присоединиться к компании. Коум предоставил Эктону статус соучредителя после того, как Эктону удалось привлечь долларов в виде начального финансирования .

9 февраля года Цукерберг попросил Кума пообедать в его доме и официально предложил Кому сделку о присоединении к правлению Facebook. Десять дней спустя Facebook объявил, что приобретает WhatsApp за 19 миллиардов долларов.

В первой половине года Кум продал акции Facebook на сумму более 2,4 миллиарда долларов, что составило примерно половину его общих активов.

В апреле года Кум объявил, что покидает WhatsApp и выходит из совета директоров Facebook из-за споров с Facebook. Первоначально считалось, что, уйдя, он лишился неинвестированных акций стоимостью почти 1 миллиард долларов. Однако несколько месяцев спустя было обнаружено, что он по-прежнему формально работал в Facebook, заработав миллионов долларов на акциях компании с помощью метода, называемого «отдых и жилет».

Просмотры

Кум не любит, когда его называют предпринимателем, и в году он даже написал в Twitter : «Следующий человек, который назовет меня предпринимателем, получит удар по лицу от моего телохранителя». Он чувствует, что не является предпринимателем, потому что предпринимателями движет желание зарабатывать деньги, а он хочет только создавать полезные продукты.

В году Кум начал публиковать сообщения в Facebook в поддержку президента США Дональд Трамп . В сентябре года он написал в Facebook: «Как человек, выросший в Советском Союзе, Дональд Трамп не мог быть более прав в отношении неудач социализма ».

Благотворительные акции

В ноябре года Коум пожертвовал 1 миллион долларов The FreeBSD Foundation и почти миллионов долларов Фонду сообщества Кремниевой долины (SVCF) в том же году. В декабре года Кум пожертвовал еще долларов в Фонд FreeBSD, после чего последовали пожертвования долларов в и гг.

Ссылки

Внешние ссылки

nest...

çamaşır makinesi ses çıkarması topuz modelleri kapalı huawei hoparlör cızırtı hususi otomobil fiat doblo kurbağalıdere parkı ecele sitem melih gokcek jelibon 9 sınıf 2 dönem 2 yazılı almanca 150 rakı fiyatı 2020 parkour 2d en iyi uçlu kalem markası hangisi doğduğun gün ayın görüntüsü hey ram vasundhara das istanbul anadolu 20 icra dairesi iletişim silifke anamur otobüs grinin 50 tonu türkçe altyazılı bir peri masalı 6. bölüm izle sarayönü imsakiye hamile birinin ruyada bebek emzirdigini gormek eşkiya dünyaya hükümdar olmaz 29 bölüm atv emirgan sahili bordo bereli vs sat akbulut inşaat pendik satılık daire atlas park avm mağazalar bursa erenler hava durumu galleria avm kuaför bandırma edirne arası kaç km prof dr ali akyüz kimdir venom zehirli öfke türkçe dublaj izle 2018 indir a101 cafex kahve beyazlatıcı rize 3 asliye hukuk mahkemesi münazara hakkında bilgi 120 milyon doz diyanet mahrem açıklaması honda cr v modifiye aksesuarları ören örtur evleri iyi akşamlar elle abiye ayakkabı ekmek paparası nasıl yapılır tekirdağ çerkezköy 3 zırhlı tugay dört elle sarılmak anlamı sarayhan çiftehan otel bolu ocakbaşı iletişim kumaş ne ile yapışır başak kar maydonoz destesiyem mp3 indir eklips 3 in 1 fırça seti prof cüneyt özek istanbul kütahya yol güzergahı aski memnu soundtrack selçuk psikoloji taban puanları senfonilerle ilahiler adana mut otobüs gülben ergen hürrem rüyada sakız görmek diyanet pupui petek dinçöz mat ruj tenvin harfleri istanbul kocaeli haritası kolay starbucks kurabiyesi 10 sınıf polinom test pdf arçelik tezgah üstü su arıtma cihazı fiyatları şafi mezhebi cuma namazı nasıl kılınır ruhsal bozukluk için dua pvc iç kapı fiyatları işcep kartsız para çekme vga scart çevirici duyarsızlık sözleri samsung whatsapp konuşarak yazma palio şanzıman arızası